Lot n° 338

** LABOUREUR. PETRONE. Le Satyricon. Éditions de la Sirène, 1922. In-12, demi-vélin à coins à la bradel (couvertures et dos conservés). Traduit par Laurent Tailhade. Illustré par LABOUREUR d'une vignette et de 6 dessins hors-texte reproduits...

Estimation : 30 / 50
Adjudication : 30 €
au trait sur fonds de différentes couleurs.
Exemplaire non justifié.
De la bibliothèque Raymond Oliver, restaurateur du Grand Véfour.
Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.