Lot n° 314

[Boyaudier]. LABARRAQUE (A. G.). L'art du Boyaudier. Paris, Madame Huzard, 1822. In-8, de 138 p., broché, couverture d'attente (premier plat détaché, rousseurs). Édition originale du seul ouvrage français consacré aux boyaux. Comparaison des...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 90 €
boyaux animaux : utilisation alimentaire, cordes de violons et de raquettes, remarquable monographie.
Porte le cachet en rouge de l'Institut catholique de Paris plusieurs fois et un numéro 86 987. Envoi de l'auteur.
Très rare.