Lot n° 191

** [Guillaume Oliver]. PAIRE DE JUMELLES. Métal noirci et plaques de nacre. Signée G. Oliver, Bayonne. Il manque un petit écrou. Dans leur écrin. Guillaume Oliver le grand-père de Raymond Oliver a réalisé ce modèle dans les années 1920. Il...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 60 €
est joint :
[Louis Oliver].
- MÉDAILLE en bronze du Congrès International de Droit Maritime, Paris 1911. Écrin.
- MÉDAILLE en argent (950 millièmes) à décor d›un voilier
Provenance : Collection Raymond Oliver,?Restaurateur du Grand Véfour au Palais?Royal.