Lot n° 176

** [Jeunes Restaurateurs de France]. LA ROSE D'OR DES JEUNES RESTAURATEURS DE FRANCE. Plante naturelle habillée d'éternité dans un bain d'or de 24 carats. Création Edé. Rose d'or offerte à Raymond Oliver en hommage à ses bienfaits envers la...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 200 €
Gastronomie lors du déjeuner du 28 novembre 1985 par le Président des Jeunes Restaurateurs de France.
Long. : 30,5 cm.
Petites usures du temps.
Dans sa boîte.
Les Jeunes Restaurateurs de France (aujourd'hui d'Europe) sont nés en 1974 au cours d'une première assemblée générale dans la distillerie de Grand Marnier à Neauphle le Château, à l'initiative de Jacques Marnier-Lapostolle, Président-Directeur Général de Marnier-Lapostolle et de Nicole Seitz, fidèle porte-parole Grand Marnier, devenue marraine de l'Association et créatrice du prix La Rose d'Or remerciant une personnalité ayant œuvré pour la cuisine française.
Lors du congrès annuel de novembre 1985, organisé chez Michel Rostang, Vice-Président lors de la création de l'Association, Christian Gaillard, Président des Jeunes Restaurateurs de France, décerna avec beaucoup d'émotion le Rose d'Or de l'Association à Raymond Oliver.
Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.
Nous remercions Madame Loetitia Seitz et le Chef Michel Rostang pour leurs précieux renseignements.