Lot n° 174

** BARBEROUSSE (JOSSE (Philippe) dit) (1920-2010). Raymond ! Ils m'embêtent ! Plume, signée et avec envoi " À Mari [Oliver], avec toute mon amitié ! " Dessin représentant avec humour l'épouse du restaurateur en souris, suivie par trois...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 70 €
prétendants, des chats, et appelant au secours son mari, Raymond Oliver, tenant une casserole à la main.
20 × 25,3 cm (à vue).
Sous marie-louise et cadre baguette moderne.
Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.