Lot n° 161

[Paul Seurre]. L.A.S. de Monsieur P. Villez à Monsieur Paul Seurre, gendre de Pierre Lacam. 1 f. plié en deux, encre noire. " Cher Monsieur, je vous adresse ci-joint deux recettes dont j'aime à croire voius serez bien aisé à connaître. C'est...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : Invendu
1er : le porc frais mariné moscovite ; 2e : oreilles de veau farcies. "
Il est joint :
- carte autographe signée de Madame René Tapissier à Monsieur Seurre-Lacam : " n'ayant pu voir Monsieur Lacam, hier soir tient à lui dire qu'elle a été parfaitement satisfaite de son dîner. " Avec enveloppe adressée à " Monsieur Seurre-Lacam, Au Puits certain, 40 bis rue Saint Jacques, Paris ". Encre violette.
- carte autographe signée de Monsieur Lieber des " Fausses reposes " à Ville d'Avray adressée à Monsieur Seurre Lacam, 40 bis rue Saint Jacques : " Je viens vous prier de me faire savoir si vous avez actuellement sous la main un chef, jeune et honnête, débutant en place, tel que vous savez devoir convenir pour moi […] Si vous avez une bonne cuisinière, je la prendrai aussi bien. "
- L.A.S de Madame G. Villez à Madame et Monsieur (?) du 4 octobre 1910.
2 ff. pliés en deux, encre noire.
Nous supposons que Pierre Lacam a racheté le magasin des Villez à Paris près de du Panthéon. Malheureusement, le commerce ne fonctionne pas comme avec ses prédécesseurs : " votre lettre m'a absolument stupéfiée. Voilà environ 7 mois que je vous ai vendu ma maison de commerce et aujourd'hui vous vous plaigniez dans des termes ambigüs des affaires […] Tout le monde sait que lorsqu'un commerçant vend son fonds, il lui est impossible d'assurer à son SSeur [successeur] qu'il fera le même chiffre d'affaires que lui […], cette thèse est si logique que la loi n'a prévu la garantie du chiffre d'affaires qu'exclusivement pour la vente des fonds de boulangerie. […] Quant aux écoles du quartier latin je vous ai dit […] que j'avais fourni antérieurement la plupart de ces établissements […]. Je vous ai fait obtenir la clientèle du Lycée Henri IV que vous avez toujours. Le lycée Saint Louis que vous n'avez pas su garder. Quant à Polytechnique, vous n'avez pas voulu fournir et pour ce qui est de Ste Barbe vous avez préféré attendre, etc, etc,… […] Si vous aviez apporté un peu plus de soin à la cuisine, vous n'auriez pas perdu quelques bons clients qui m'ont avisé par lettre que je garde précieusement, en outre, quand l'on prend une maison de commerce on n'en change pas les habitudes du jour au lendemain. "
- Cartes autographes signées et L.A.S de félicitations pour la naissance de leur fils Pierre adressées à M. et Mme Seurre.
- 2 cartes de visite de Monsieur et Madame Seurre-Lacam
- 1 carte de visite d'Auguste Briant à Londres.
- 1 carte de visite de Guéry-Gomiot, 60 rue de Rennes, Paris, Spécialité de dîners à forfait.
Paul Seurre est le gendre de Pierre Lacam et ont publié ensemble ?Le nouveau mémorial de la pâtisserie et des glaces, concernant ?3 500 recettes de pâtisserie fine et ordinaire.
Soit 16 pièces.