Lot n° 546

MARION DU FRESNE (Marc-Macé) - DUCLESMEUR (A.B.M. Le Jar) - CROZET (Julien-Marie). - Nouveau voyage à la mer du Sud, commencé sous les ordres de M. Marion, capitaine de brûlot ; & achevé, après la mort de cet officier, sous ceux de M. le...

Estimation : 2000/3000
Adjudication : 6 800 €
chevalier Duclesmeur, garde de la marine. Cette relation a été rédigée d’après les plans & journaux de M. Crozet.

On a joint à ce voyage un extrait de celui de M. de SURVILLE dans les mêmes parages.
Paris, Barrois l'aîné, 1783.
In-8, viii-290p.
Pleine basane, dos lisse orné.
Illustré de L'illustration comprend 7 planches gravées en taille-douce, non signées, dont une dépliante montrant le “Plan des terres découvertes par Mr. de Surville qu'il a nommé côtes des Assacides.”
Quatre de ces planches montrent des aborigènes néo-zélandais avec leurs costumes. Ouvrage d'une grande rareté offrant une remarquable description de la Nouvelle-Zélande à la fin du XVIIIè siècle.
ÉDITION ORIGINALE de cette relation des plus curieuses sur les mers du Sud. Publiée par Alexis-Marie Rochon. [Kroepelien, n°1104.]
TRÈS BON ÉTAT, mors fendus, dos frotté et éclairci, intérieur très frais.