Lot n° 543

LAFOREST. – Manuel du Cultivateur des Chanvres et des Lins qu’on destine à être traités par la broie mécanique rurale. Paris, Librairie de Fortic, 1826.

Estimation : 100/150
Adjudication : 100 €
In-8, 99p. Reliure cartonnée à la bradel.
Illustré de 2 planches dépliantes gravées par Adam.
TRÈS BON ÉTAT.
Il est joint :
BON. – Dissertation sur l’utilité de la soye des araignées en latin et françois (…)
Avignon, Girard, 1748.
In-8, 111p. Plein veau.
Bon état, coiffes et coins abîmés.
ENSEMBLE de 2 volumes.