Lot n° 542

VIREY (J.-J.). – Histoire Naturelle du Genre Humain, Nouvelle édition augmentée et entièrement refondue avec figures. Paris, Crochard, 1824.

Estimation : 80/150
Adjudication : 80 €
3 vol. In-8. Demi-basane.
Illustré de 9 planches h.-t. Coloriées.
Bon état général, intérieur frais, nombreux défauts aux reliures.
IL est joint :
CUVIER. – Division de la Classe des mammifères en ordres.
Paris, Malson, s.d. In-8. Demi-basane. extrait du T. II sur les mammifères. Illustré de 21 planches gravées. Ex-libris « l’Homme ne vit pas seulement de pain. »
TRÈS BON ÉTAT.
ENSEMBLE de 4 volumes.