Lot n° 539

GÉRARD (Louis). – Ludovici Gerardi Flora Gallo-provincialis, cum iconibus aneis. Paris, Bauche, 1761.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
In-8. xxviii-585p. Pleine basane. 1 carte dépliantes, 19 planches h.-t. dessinées et gravées par Martinet. Texte en latin.
ÉDITION ORIGINALE.
Ex-libris « Petit Séminaire de Montauban, bibliothèque des professeurs.
Assez bon état, nombreux défauts à la reliure, rousseurs éparses, nombreuses annotations manuscrites en marge.