Lot n° 538

LORET (Henri) – BARRANDON (Auguste). - Flore de Montpellier ou analyse descriptive des plantes vasculaires de l'Hérault. 2e édition revue et corrigée par H. Loret. Montpellier, Calas, 1888.

Estimation : 80/120
Adjudication : 90 €
In-8, lxxvi-664p.
Reliure toile souple, pièce de titre. 2 cartes rempliées.
Bon état, papier bruni.
Il est joint :
BELLAIR (Georges) - SAINT LEGER (Léon). - Les plantes de serre - description, culture, emploi des espèces ornementales ou intéressantes cultivées dans les serres de l’Europe.
Paris, Doin, 1900. In-8, xii-1668p.
Illustré de 627 figures in-t. Demi-toile.
ÉDITION ORIGINALE.
Bon état, papier bruni.