Lot n° 536

Mélange d'histoire sur Nîmes. BOUCOIRAN (LOUIS). – Monographie de la fontaine de Nîmes, Histoire et description des jardins qu’elle renferme. Nîmes, Ballivet, 1859.

Estimation : 100/200
Adjudication : 150 €
In-8, 100p. Demi-basane, dos à nerfs.
Illustré de 17 gravures in et h.-t. et certaines en double page.
RARE ÉDITION ORIGINALE.
TRÈS BON ÉTAT.
•MICHEL (Albin). – Nîmes et ses tombeaux chrétiens.
Nimes, Clavel-Ballivet, 1881.
In-8, 45p. Demi-basane, dos à nerfs. Illustré de 20 planches h.-t. dessinées par J. Franc dont certaines dépliantes.
TRÈS BON ÉTAT.
•MENARD (M.). – Histoire des antiquités de la ville de Nismes et de ses environs, nouvelle édition augmentée […] ornée de gravures (…)
Nismes, Aury, 1826.
In-8, viii-100p. Broché, couverture illustrée. 16 planches gravées h.-t. dont certaines rempliées dessinées la plupart par J.-F.-A. Perrot. Tirage sur papier épais.Étatcorrect, rousseurs éparses, dos abîmé avec manque.
•PERROT (J.-F.A.) – Histoire des antiquités de la ville de Nismes et de ses environs, extraits de M. Ménard. Sixième édition augmentée […] ornée de gravures (…) [suivi de] – Dissertation sur l’inscription de la Maison Carrée de Nismes.
[suivi de]
Essai sur Les momies.
[suivi de]
Catalogue du Musée de Nîmes (…)
Nismes, chez le Concierge de la Maison Carrée et chez l’Auteur, 1836,1840, 1844, 4 t. en 1 vol In-8. Demi-basane, dos lisse orné.
Illustré de nombreuses planches gravées h.-t. dont certaines rempliées et dessins, inscriptions, croquis in-t. dessinées la plupart par J.-F.-A. PERROT. Tirage sur papier épais.
État correct, rousseurs éparses, dos abîmé.
ENSEMBLE de 4 volumes.