Lot n° 535

ROSTAN (Philémon et LOUIS). – Le retable du Crucifix ou iconographie de l’église de Saint-Maximin (Var). Peintures sur bois du seizième Siècle. Paris ; E. Plon, Nourrit & Cie, 1886.

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
In-fol. 20p-1 dessin h.-t. et 21 planches dessinées par Philémon Rostan, gravées en héliogravure par A. Durand sous serpente. Broché.
Bon état.
Il est joint :
LE CHŒUR DE L’EGLISE de SAINT-MAXIMIN (Var). Sculptures sur bois du dix-septième Siècle.
Paris ; E. Plon, Nourrit & Cie, 1885.
In-fol. 29p et 30 planches dessinées par Philémon Rostan, gravées en héliogravure par A. Durand sous serpente.
Broché.
Bon état.
Notice sur la chape de Saint LOUIS, Evêque de Toulouse conservée dans l’église de Saint-Maximin (Var).
Châlon-sur-Saône, Imprimerie J. Dejussieu, 1855.
In-fol. 11p et 16 planches dont une double dessinées par Philémon Rostan. Broché.
État correct, dos cassé, rousseurs claires éparses.