Lot n° 531

MAURRAS (Charles) – [RENEFER]. – Quatre nuits de Provence. Paris, Flammarion, 1930.

Estimation : 100/150
Adjudication : 100 €
In-4, 85p. Broché, couverture rempliée.
Illustré de lithohraphies originales in et h.-t. de Renefer.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 890 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°861, un des 750 tirées sur vélin de Rives.
Bon état.
DANS ARLES AU TEMPS DE FÉES.
Paris, Editions du Cadran, s.d. [circa 1930].
In-4, en feuille sous chemise rempliée.
Illustré de 32 photographies reproduites en phototypie avec légende par Jacomet.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 645 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°130, un des 360 tirées sur vélin d’Arches à la forme. Bon état.
NOUVEAUX MÉANDRES.
Paris, Editions du Cadran, 1931.
In-8, broché, couverture rempliée. Illustré d’un burin-frontispice de Decaris.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 424 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°218, un des 325 tirées sur vélin d’Arches à la forme. Bon état.
LA MONTAGNE PROVENÇALE.
Paris, Editions du Cadran, 1938.
Illustré de 24 photographies reproduites en phototypie avec légende par Jacomet.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 565 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°A.B.L. 53, un des 90 tirées sur vélin de Rives à la forme pour les Amis des Beaux Livres.
Bon état.
ORIGINAUX DE MA PROVENCE, types et paysages.
Marseille, Detaille, 1952.
In-8, broché, couverture rempliée.
Illustré de 4 portraits à l’Eaux-Forte et de 12 reproductions de photographies en héliogravures de Albert Detaille et de dessins.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 1170 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°XXII, un des 200 tirées sur papier d’Arches contenant une suite des héliogravures et des Eaux-fortes et un dessin original en couleurs de Albert Detaille.
Enrichi de quelques courriers.
Bon état.
Il est joint :
2 conférences d’amis de Charles Maurras, à tirage limité sous double emboitage.
ENSEMBLE de 7 volumes.