Lot n° 530

MAURRAS (Charles). – Œuvres capitales. Paris, Flammarion, 1954.

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
4 vol. In-4.
Demi-maroquin. Couvertures conservées. Tirage limité à 6080 exemplaires.
Celui-ci, n°4202, un des 5000 exemplaires sur vergé des papèteries de Guyenne.
Riche iconographie.
Bon état.
Il est joint :
ANTHINEA, d’Athènes à Florence.
Paris, Juven, s.d. [1900]. In-18.
Demi-maroquin à la Bradel. Couverture conservée.
Bel envoi pleine page de Charles Maurras au Docteur Aubert en 1939.
TRÈS BON ÉTAT.
L’AVENIR DE L’INTELLIGENCE.
Paris, Albert Fontemoing, 1905.
In-8.
Envoi de Charles Maurras à M. Besse. Enrichi d’une enveloppe adressée au Docteur Aubert contenant une carte manuscrite de Jean GUITTON. Le Dr Aubert tente de savoir qui est ce M. Besse et Jean Guitton lui donne son avis.
TRÈS BON ÉTAT.
ENSEMBLE de 6 volumes.