Lot n° 518

DOBLER (Henri). - Le Cadre de la vie mondaine à Aix-en-Provence aux XVIIe et XVIIIe siècles : boudoirs et Jardin. Marseille, F. Detaille, 1928.

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
In-4, 188p.
Broché, couverture rempliée.
Nombreuses reproductions de photographies en héliogravure de F. Detaille, et d’illustrations en couleurs et noir et blanc.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 137 exemplaires numérotés et 1200 exemplaires sur vélin teinté non numéroté. Celui-ci, un des 1200 exemplaires non numérotés.
TRÈS BON ÉTAT.
Il est joint :
Les Vestiges des architectures et des arts décoratifs provençaux aux XVIIe et XVIIIe siècles à Marseille.
Marseille, F. Detaille, 1913.
In-4, 188p. Broché, couverture rempliée. Nombreuses reproductions de photographies en héliogravure de F. Detaille.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci, n°8, un des 25 exemplaires sur Japon des Manufactures Impériales.
TRÈS BON ÉTAT.