Lot n° 505

ACHARD (Claude-Francois). - Description historique, géographique et topographique des villes, bourgs de la Provence ancienne et moderne, du Comté-Venaissin, de la Principauté d'Orange, du comte de Nice, etc., pour servir de suite au Dictionnaire...

Estimation : 500/1000
Adjudication : 3 700 €
de la Provence précédée d'un discours sur l'état actuel de la Provence, par M. Bouche.
Aix, Calmen, 1787-1788.
2 vol. In-4, vii-648p-(2p)+368p-(2p)-369 à 747p manuscrit - (11 feuillets blancs)-18p. de prospectus.
Demi-basane postérieure.
L’impression de cet ouvrage n’a pas été entièrement achevée. La seconde partie du second volume était sous presse en 1789 et les événements de cette époque en auront probablement arrêté l'impression.
De plus, il n’a été mis en vente que peu d’exemplaires. [Brunet I. 35]
Exemplaire exceptionnel enrichi en 1818 par le propriétaire de l’époque, de 378 pages manuscrites sur 2 colonnes d’une belle et régulière écriture reliées à la suite des 368 pages imprimées.
Le copiste explique que l’ouvrage imprimé comporte 576 pages il lui en manque 212 pages, celles-ci ont été copiées mais il a ajouté une suite inédite dont lemanuscrit a été communiqué par un ami du copiste qui en était possesseur.
Par cette augmentation, c’est un exemplaire presque unique. De plus, cet exemplaire est truffé de 4 rare prospectus pour différents ouvrages.
TRÈS BON ÉTAT.