Lot n° 504

PI LOT DE THOREY (Jean Joseph Antoine). - Recherches sur les antiquités Dauphinoises. Grenoble, Baratier, 1833.

Estimation : 80/150
Adjudication : 80 €
2 t. reliés en 1 vol. In-8, 295-290p.
Demi-maroquin, reliure signée de L. Guétand. Couvertures conservées. Tirage sur papier vergé.
Bon état.
Il est joint :
PISANÇON (Henri de Marquis). - Étude sur l'Allodialité dans la Drôme de 1000 à 1400.
Valence, Imprimerie de Chenevier & Chavet, 1874.
In -8, VII-409p.
7 cartes et 12 pl. h.t. couleurs.
Pleine percaline mauve, plats ornés des armes du Dauphin en or et décor en noir, Toutes tranches dorée.
Reliure de l'éditeur signée Engel, Paris. [Saffroy, II, 21362].
Bon état, décolorations éparses de la percaline.