Lot n° 503

LOT 5 ouvrages de planches d’architecture : GAILHABAUD (Jules). - Monuments anciens et modernes. Collection formant une histoire de l’architecture des différents peuples à toutes les époques. Paris, Firmin-Didot, 1850.

Estimation : 150/250
Adjudication : 260 €
3 vol. in-4 [sur 4, Il manque le tome 1].
Demi-maroquin à grain long.
Avec 284 planches gravées [sur 398, 96 + 102 + 86] : Moyen-Age (2 tomes) et période Moderne. Bon état, quelques rousseurs. Il est joint :
MILLIN (Aubin-LOUIS). - Abrégé des antiquités nationales, ou Recueil de monuments pour servir à l’histoire de la France : ATLAS.
Paris, Barba, 1837.
In-4, demi-basane. 250 planches gravées dont certaines rempliées. Bon état des planches, rousseurs éparses. Assez bon état de la reliure, mors fendus. Il manque les volumes de textes. Il est joint :
MILLIN (Aubin−LOUIS). - ATLAS pour servir au voyage dans les départemens du midi de la France.
Paris, Imprimerie Impériale, 1807.
In−4. 80 planches environ dont certaines dépliantes. Bon état.
ENSEMBLE de 5 volumes.