Lot n° 501

MARCHETTI (François). - Explication des usages et coustumes des Marseillois contenant les coustumes sacrées. Marseille, Brébion.

Estimation : 200/300
Adjudication : 200 €
1683. In−8, (12p)−453p-(2p).
Plein veau glacé, dos lisse orné.
Triple encadrement aux plats, roulettes aux gardes. Toutes tranches dorées. Seul le tome 1 est paru.
ÉDITION ORIGINALE.
Assez bon état, coiffes et coins abîmées. Rousseurs éparses, reliure frottée.