Lot n° 499

[ANONYME]. – Tableau historique de Marseille et de ses dépendances. Lausanne et Marseille, chez Joseph Roustan Libraire, 1789.

Estimation : 150/300
Adjudication : 550 €
In-8, XI-388p. Plein maroquin. Dos à nerfs orné du chiffre et de la couronne comtale, plats ornés des armes dorées du Comte Godefroy de Montgrand et du chiffre et de la couronne comtale aux coins dans un double encadrement doré, toutes tranches dorées. Ex-libris imprimé reprenant les armes au revers du premier plat et en page de Garde. Armes de la ville de Marseille imprimée en page de garde. Reliure postérieure.
Tirage sur papier vergé.
Tome 1er seul paru de cette ouvrage disposé dans la forme alphabétique et qui s’arrête au teme « Lyonnoise ». La Révolution Française n’a pas permis la publication de la suite.
En fin de volume, une carte dépliante de Marseille accompagne l’ouvrage mais il ne s’agit pas de la carte qui devait accompagner le tome 2. Celle-ci dessinée et gravée par Nicolas de Fer date de 1702.
Assez bon état, mors fendus, champs et coiffes frottées.