Lot n° 498

MERY (LOUIS). – Chroniques de Provence. Marseille, Typographie des Hoirs Feissat Ainé et Demonchy, 1837-1839. 2 vol. In-8, 399p+ 399p. Demi-maroquin à grain long. TRÈS BON ÉTAT. Il est joint : MERY (L.). – GUINDON (F.) - Histoire analytique...

Estimation : 150/250
Adjudication : Invendu
et chronologique des actes et des délibérations du corps et du Conseil de da Municipalité de Marseille : depuis Le 10ème siècle jusqu’à nos jours.
Marseille, 1841-1847. 5 vol. Demi-basane.Étatcorrect, dos très sec, craquelé, coiffes abîmées avec manques. Il est joint :
MERY (L.). – Marseille et les Marseillais.
Paris, Librairie Nouvelle, 1860. In-12, iii-309p. Demi-basane.ÉDITION ORIGINALE. Bon état.
ENSEMBLE de 8 volumes.