Lot n° 497

Mélange marseillais MONTGRAND (Comte Godefroy de). - Armorial de la ville de Marseille. Marseille, Alexandre Gueidon, 1864. In-8, 443p. Broché. Nombreuses reproductions de blasons noir et blanc in-texte.ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 250...

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
exemplaires non numérotés sur vergé.Étatcorrect, absence de la couverture, il manque les 2 premiers feuillets, page de titre, frontispice. Rousseurs éparses. Il est joint :
CANDOLLE (Comte de). - Armorial de César de Nostredame, tirée de son Histoire et Chronique de Provence.
Arles, Jouve, 1899. In-8, 70p. Un portrait-frontispice. Broché. Bon état. Il est joint :
DUCREUX (Gustave). - Les anciens monuments de Marseille.
Marseille, Jouvène, 1914. Broché. Très nombreuses reproductions photographiques in et h.t. Plans rempliés. Tirage limité à 512 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°413, un des 500 sur vélin. Bon état intérieur, couverture abîmée. Il est joint :
[COLLECTIF]. - Marseille Moderne 1914.
Marseille, S.E.L. 1914. Pleine toile décorée. Très nombreuses illustrations in-t. Assez bon état, fragilité à la reliure.
ENSEMBLE de 4 volumes.