Lot n° 496

NOSTREDAME (Jean de). - Les vies des plus célèbres et anciens Poètes Provensaux, qui ont floury du temps des Comtes de Provence. Recueillies des Oeuvres de divers Autheurs nommez en la page suyvante, qui les ont escrites, & rédigées...

Estimation : 300/500
Adjudication : 2 800 €
premièrement en langue Provensale, & depuis mises en langue Françoyse par Jehan de Nostre Dame Procureur en la Cour de Parlement de Provence. Par lesquelles est monstrée l'ancienneté de plusieurs nobles maisons tant de Provence, Languedoc, France, que d'Italie, & ailleurs.
Lyon, pour Alexandre Marsily, 1575. In-8, 258p. [Absence des 7 feuillets de la table des matières et de la marque de l’imprimeur.] Plein maroquin vert, dos lisse orné d’un semi doré, plats ornés de triple filets dorés, roulettes aux gardes, toutes tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage réputé du frère Cadet de Michel de Nostredame qui constitue un document essentiel pour l'histoire de la littérature provençale. Malgré les lacunes et les anachronismes qu'elles contiennent, relevées notamment par Mario Roques, les Vies furent en effet pendant plusieurs années la seule source permettant de connaître l'histoire des troubadours il nous donne la description de la vie et des œuvres de 76 auteurs, en donnant parfois quelques extraits. Très belle typographie de LETTRES rondes, sortie des presses de Basile Bouquet, à Lyon. TRÈS BON ÉTAT, frottements aux champs. Léger manque au mors du premier plat.