Lot n° 495

ALBANÈS (Joseph-Hyacinthe Abbé). - La Vie de sainte Douceline, fondatrice des Béguines de Marseille, composée au treizième siècle en langue provençale, publiée pour la première fois avec la traduction en français, et une introduction...

Estimation : 80/120
Adjudication : 100 €
critique et historique.
Marseille, Camoin, 1879. in-8, XCII-304p. Plein vélin, couverture conservée. Texte provençal et traduction française en regard. Tirage limité à 200 exemplaires. Première publication de La Vida de la benaurada sancta Doucelina, rédigée en 1297 par Philippine de Porcelet, disciple du béguinage d'Arles : Douceline de Digne (1214-1274), soeur d'Hugues de Barjols, proche des spirituels franciscains et des Joachimites de Provence, est une figure majeure du XIIIe siècle. C’est un ouvrage important pour l’étude de l’ancien provençal en général et pour le dialecte parlé à Marseille au XIIIème siècle en particulier. TRÈS BON ÉTAT.