Lot n° 494

[MANUSCRIT] SUZAN (Bernard). – Cérémonie de la véture et de la professiô Des Religieuses du Sainct Sacrement Du Monastère de Marseille Ecrit A la Chartreuse de Marseille par Bernard Suzan d’Aubaigne Chartreux l’année 1705. Marseille,...

Estimation : 100/200
Adjudication : 850 €
1705. In-4, [4f]-26p à l’encre noire et rouge-[15f]. Plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats décorés de filets et fleurons dorés à la Du Seuil, toutes tranches dorées. Roulettes dorées aux champs. Bon état général, champs, coins et mors frottés, coiffes abîmées avec manques, nombreuses taches claires in-t. mouillures claires en marge gauche et marge inférieure.