Lot n° 493

FLOQUET (Jean-André). - Canal de Provence, ou canal d'Aix et de Marseille. Son Utilité, sa Possibilité, sa Nature : Avantages qui en reviendront au Roy (…) Paris, P. G. Le Mercier, 1750. In-8, [6p]-170p. Plein veau. Dos Lisse orné, toutes...

Estimation : 500/1000
Adjudication : 800 €
tranches dorées, triple filets dorés aux plats, roulettes dorées. Illustré d'une belle carte dépliante gravée sur cuivre. RAREÉDITION ORIGINALE. J.-A. Floquet présente la nature et l'utilité de cet ambitieux projet hydraulique prévoyant de dévier les eaux de la Durance pour alimenter Aix et Marseille. Soutenu par LOUIS XV et financé par de puissants investisseurs – le duc de Richelieu, en particulier, à qui l'édition est dédiée –, Les travaux débutèrent en 1752 mais le projet s'avéra irréalisable en raison du coût ruineux des travaux : l'entreprise fit faillite et Floquet fut embastillé. Il fallut encore attendre deux siècles pour que le projet du canal de Provence devienne réalité. TRÈS BON ÉTAT, inscription MANUSCRITe en bas de la page de titre : « Pour M. le Marquis de Bruée ».