Lot n° 491

SEYNES (Alphonse de). - Monumens romains de Nismes, dessinés d’après nature et lithographiés. Paris, imprimerie lithographique de C. Motte – Imprimerie Firmin-Didot, 1818. In-fol. 10p. 12 planches sur 16. Couverture cartonnée imprimée. Bon...

Estimation : 80/120
Adjudication : Invendu
état, Fragilité à la reliure. Il manque les planches 1 (frontispice), 10 (Porte de France), 14 (plan de l’amphithéâtre), 16 (plan remplié). Quelques rousseurs.