Lot n° 484

VESLING (Johann). - Ionannis Veslingii Mindani equitis in patavion gymansio Anatomiae & Pharmaciae Professoris primarii, Hortique Medeci Praefecti, Syntagma anatomicum, locis plurimis auctum, emendatum, novisque iconibus diligenter...

Estimation : 300/500
Adjudication : 500 €
exornatum.
[Padoue], Patavii, typis Pauli Frambotti, 1647. In-4, (7)-274p-(7). Plein veau, dos à nerfs ornés. Illustré d’un titre-frontispice gravé montrant le théâtre anatomique de Padoue et 24 planches hors-texte d’anatomie.
Édition illustrée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de 24 planches anatomiques gravées. Absence du portrait de l’Auteur.ÉDITION ORIGINALE. Texte en latin. Assez bon état, mors fendus, coiffes abîmées, rousseurs éparses.