Lot n° 483

VALSAVA (Antonio Maria) – MORGAGNI (Giovanni Battista). - Viri Celeberrimi Antonii Mariae Valsalvae Opera: Hoc Est Tractatus de Aure Humana Editione Hac Quarta Accuratissime Descriptus ., Et Dissertationes Anatomicae, Quae Nunc Primum Prodeunt ....

Estimation : 300/500
Adjudication : 500 €
Tabulis Itidem Illustratae. [suivi de] – Joannis Baptiste Morgagni Epistolarum Anatomicarum duodeviginti (…)
[Venise] – Venetis, Francescum Pitteri, 1740. 3 parties en 2 vol. In-4, (17)-155p-(8)-531p+504p-(1). Page de titre pour chaque partie. Plein veau, dos à nerfs orné. Illustré de 13 planches gravées dépliantes. Les Epistolæ anatomicæ duodeviginti sont basées sur les travaux de l’anatomiste Antonio Maria Valsalva (1666-1723), maître de G.-B. Morgani (1682-1771) qui était appelé au XIXe siècle “le prince des anatomo-pathologistes”., et contiennent des LETTRES se rapportant à la structure de l’oreille interne et externe, sur le larynx, le colon, le cœcum, le cœur, les vaisseaux veineux et artériels, les nerfs, les reins, la structure de l’œil, etc. Tirage sur beau papier. TRÈS BON ÉTAT, quelques frottements aux reliures.