Lot n° 482

SCULTET (Jean). - L'Arcenal de chirurgie de Jean Scultet, Médecin et chirurgien de la République d’Ulmes, Nouvellement traduit en françois par un célèbre Médecin, augmenté […] enrichie de 50 figures en taille-douce (…) Lyon, Léonard de...

Estimation : 300/500
Adjudication : Invendu
La Roche, 1712. In-4, (7)-369p-[privilège]-138p-[11]. Pleine basane, dos à nerfs orné. Seconde édition de cette traduction, augmentée et ornée de 50 50 planches gravées dont de nombreuses dépliantes, dont un frontispice, représentant tous les instruments de chirurgie anciens et modernes et les pratiques d'opérations pour la plupart. Ce chirurgien allemand (1595 - 1645) a étudié la médecine et la chirurgie à l’université de Padoue. Il est considéré comme l’un des chirurgiens les plus habiles de son époque. Il est le créateur de nombreux instruments chirurgicaux, et un bandage porte son nom. Assez bon état, coiffes et coins abîmées. Galerie de vers en marge supérieure jusqu’à la page 10, rousseurs éparses.