Lot n° 480

PERCY (Pierre-Francois). - Manuel du chirurgien d'armée. Ou instruction de chirurgie-militaire sur le traitement des plaies, et spécialement de celles d'armes à feu. (…) Paris, Méquignon l'aîné, 1792. In-12, xvi-272p. Pleine basane, dos lisse...

Estimation : 80/150
Adjudication : 100 €
orné, une planche gravée dépliante.
Édition originale de ce traité de chirurgie militaire, exposant la méthode de l'auteur pour extraire des plaies les balles et autres corps étrangers grâce à un instrument de son invention, le tribulcon ou tire-balle de Percy, qui est représenté dans l'ouvrage sur une grande planche dépliante. [Relié à la suite : ]
LE DRAN (Henry-François) – Traité ou reflexions tirées de la pratique sur les playes d’armes à feu. Seconde édition.
Paris, Osmont, 1740. In-12, (8)-264p-(4). Pleine basane, dos lisse orné. Assez bon état, rousseurs éparses, reliure très frottée, annotations aux contreplats et pages de garde.