Lot n° 478

MAURICEAU (François). – Traité des maladies des femmes grosses et des celles qui sont accouchées. 7ème édition corrigée […] [suivi de] Observations sur la grossesse et l’accouchement des femmes et sur leurs maladies, et celle des enfans...

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
nouveau-nez. […] [suivi de] Dernières observations sur les maladies des femmes grosses et accouchées. Nouvelle édition, revue & corrigée.
Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1740-1738. 3 parties en 2 vol. In-4, (8)-555p-(12)+(4)-572p-(6)-86p. Chaque partie a sa page de titre. Plein veau, dos à nerfs orné. Planches et vignettes gravées. Assez bon état, fragilité aux reliures, plats restaurées, mors fendus, rousseurs éparses. Annotations MANUSCRITes en fin du tome.