Lot n° 476

HEISTER (Laurent). – D. Laurentii Heisteri Institutiones Chirurgicae, in quibus quicquid ad rem chirurgicam pertinet, optima et novissima ratione pertractatur (…) [Amsterdam] Amstelaedami, apud Janssonio Waesbergios, 1750. 2 vol. in-4,...

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
viii-56p-(8p)-599p+(2)-p.603 à p.1187-[index]. Texte en latin. Pleine basane, dos à nerfs orné. Illustré d’un portrait-frontispice de l’Auteur et de 40 planches gravées dépliantes. Important traité de chirurgie pratique, publié pour la première fois en 1739. Il fut pendant plus de 60 ans le seul traité général dont disposait la chirurgie moderne. Bon état, reliure frottées, épidermures.