Lot n° 472

CHOPART (François). - Traité des maladies des voies urinaires (…) Paris, chez l'Auteur, imprimerie de Rochette, 1791-1792. 3 parties en 2 vol. In-8, (2)-112-(1)-256p+(2)-668p. Demi-basane, dos à nerfs ornés. Première partie : Des fonctions des...

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
voies urinaires dans l'état de santé & dans l'état de maladie. Deuxième partie : Des maladies des reins et des uretères. Troisième partie : des Maladies de la Vessie.ÉDITION ORIGINALE. Bon état, frottements aux mors, mors inférieurs fendus au t.2, rousseurs éparses, dernier feuillet du t.2 troué sur 1 cm, avec manque. Il est joint :
DESAULT (J.) – Traité des maladies des voies urinaires (…)
Paris, Vve Desault, et Alii, An VII. In-8. X-332p. Demi-basane. Bon état.