Lot n° 471

SWIETEN (Gerard van). - Commentaria in Hermanni Boerhaave aphorismos, de cognoscendis et curandis morbis. [TURIN] - Taurini, ex typographia Regia, 1744-1773. 2ème édition augmentée. 5 t. en 10 vol. In-4. Relié avec des cartons d’attente. ...

Estimation : 100/200
Adjudication : 100 €
Gérard Van Swieten (1700−1772), médecin ordinaire de l’impératrice Marie−Thérèse, commente longuement chaque aphorisme de Boerhaave, son professeur, et rappelle les principes généraux auxquels le médecin hollandais fait allusion. Assez bon état, dos abîmés. Rousseurs éparses, quelques travaux de vers.