Lot n° 461

WALCKENAER (Charles Athanase, baron). - Géographie ancienne et comparée des gaules cisalpine et transalpine, suivie de l'analyse géographique des itinéraires anciens (…) Paris, Dufart, 1839. 3 vol. In- 8, 566p+520p+LXIV-204p. Pleine basane...

Estimation : 60/100
Adjudication : 60 €
box, dos à nerfs, plats ornés des armes dorés du Baron Guillaume Pavé de Vandoeuvre. Reliure signée Bourlier. [Quérard, X, 472]. Bon état, absence de l’atlas des 9 cartes.