Lot n° 459

MARLES (Jules Lacroix de). - Histoire générale de l'Inde ancienne et moderne, depuis l'an 2000 avant J.C. jusqu'à nos jours ; précédée d'une notice géographique et de traités spéciaux sur la chronologie, la religion, la philosophie, la...

Estimation : 100/200
Adjudication : 100 €
législation, la littérature, les sciences, les arts et le commerce des Hindous. Avec une carte de l'Inde ancienne et moderne.
Paris, Emler Frères, 1828, 6 vol. In-8, 483p+424p+442p+468p+452p+360p. 2 cartes dépliantes h. t. (l'Indoustan et l'Inde ancienne), demi-veau, plats ornés des armes dorés du Baron Guillaume Pavé de Vandoeuvre. Bon état, rousseurs éparses.