Lot n° 444

[BULLIARD (Pierre)]. - Aviceptologie francais ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les Oiseaux qui se trouvent en France. Paris, Fr. Didot, 1778, In-12, (1)-XXIV-190p.(1)-XLIII-(5)-34 planches. Pleine...

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
basane.ÉDITION ORIGINALE. Ex libris MANUSCRIT de Mauduit Dupplessis daté probablement de 1797. Vignette du libraire Perisse. Ouvrage très rare. Bon état.