Lot n° 437

SAINT-BARTHOLOME (Paulin de). – [Grammaire sanskrite] - Fr Paulino a s. Bartholomaeo Auctore Sidharubam seu grammatica Samscrdamica cui accedit dissertatio historico-critica in linguam Samscrdamicam vukgo Samscret dictam. Rome, Typographia Sacrae...

Estimation : 250/300
Adjudication : 250 €
Congregationis de Propaganda Fide, 1790. In-4, 188p. Demi-basane, dos à nerfs orné. Reliure postérieure. Vignette de l’éditeur au Titre. Cette grammaire sanskrite traduite pour la première en latin, fois est l’œuvre de Paulinus de Saint Bartholomé, né Johann Philipp Wesdin (1748-1806), carme autrichien missionnaire en Inde, orientaliste et auteur de nombreux ouvrages de linguistique. Paulin est connu sous de nombreux noms différents, issus de diverses traductions et adaptations de son nom religieux ou de son nom de naissance. Cet ouvrage est le premier livre de grammaire de sanskrit publié en Europe, ainsi que de nombreux récits de voyages ou décrivant les Indes au XVIIIe siècle. est la première du genre et fort bien imprimée par les presses vaticanes de l’Imprimerie de la Propagande de la Foi. Provient de la bibliothèque du Couvent des Franciscains du Québec. Rare. Bon état.