Lot n° 422

[MARCHAND (Prosper)]. - Mémoires pour servir à l'histoire de Charles IX, et de Henri IV, Rois de France : contenant, en quatre parties, les pièces importantes, dont on peut voir les titres dans la Table suivante ; et quantité de remarques...

Estimation : 300/500
Adjudication : Invendu
historiques et critiques, qui servent à leur éclaircissement.
Paris, Aux Frais & Dépens de l'Editeur, 1745,
4 parties en 1 vol. in-4, (6p)-XXXV-IX-(1p)-204p-(4p)-273p-VIII-372p-170p.
Pleine basane, dos à nerfs orné, triple encadrement doré sur les plats. Compilation donnée par Prosper Marchand qui forme en soi un ouvrage séparé. Il s’agit du second supplément donné aux célèbres Mémoires de Louis de BOURBON , Prince de CONDÉ (1530 – 1569) dans la grande édition publiée par Denis-François Secousse. Celui-ci donna deux éditions du grand recueil de pièces des Guerres de Religion connu depuis le XVIe siècle sous le titre un peu trompeur de Mémoires de Condé : la seconde parue en 1743 à l'adresse de Londres, comprend 5 volumes in-4.
Elle fut complétée par deux suppléments distincts, car Secousse n'avait pu donner toutes les pièces additionnelles qu'il souhaitait insérer après la première édition de Strasbourg :
-Un premier volume fut établi par l'abbé Lenglet Du Fresnoy, en 1744.
-Un second fut établi par Prosper Marchand, en 1744 et une nouvelle édition augmentée en 1745.
Il se présente lui-même sous deux états : avec le titre de Supplément aux Mémoires de Condé (1744) ou avec le titre de Mémoires pour servir à l'histoire de Charles IX, et de Henri IV. (1745) Notre exemplaire appartient à ce second état, plus complet que l’édition de 1744.
Notre volume comprend 4 parties distinctes, à la pagination séparée, donnant la réédition de pièces anti-guisardes et anti-jésuitiques du XVIe et du XVIIe siècle, agrémentées de pièces afférentes et de notes historiques dues à Prosper Marchand :
•1. La Légende du cardinal Charles de Lorraine, & de ses frères de la maison de Guise. Réimpression d'une pièce de 1576 attribuée à Régnier de La Planche, mais qui est plus probablement d'un Huguenot anonyme ayant utilisé L'Histoire de François II (SHF, Hauser, 1493).
•2. La Légende de domp Claude De Guise. Réimpression d'un pamphlet mâconnais de Jean Dagonneau dirigé contre le duc de Mayenne et l'abbé de Cluny, paru d'abord en 1581 (SHF, Hauser, 1494).
•3. Apologie pour Jehan Chastel, Parisien. Curieuse pièce de 1595 que l'on attribue désormais au fameux curé Jean Boucher, alors réfugié en Flandres (SHF, Hauser, 3122).
•4. L'Anti-Cotton. Très célèbre pamphlet protestant qui suivit l'assassinat de Henri IV (1610), et fut attribué selon les auteurs à Jean Du Bois, à Pierre Dumoulin, à César de Pleix ou à Pierre Du Coignet (SHF, Bourgeois & André, 1976). Il récapitule tous les griefs imputés aux Jésuites. SHF, Hauser, 1562. Chaque partie commence par le titre général Supplément aux Mémoires de Condé. [Barbier IV, 194. - Brunet, II, 215.] Bon état, coiffes frottées, nombreuses épidermures.