Lot n° 421

[HELVETIUS Claude-Adrien] - De l’Esprit. Paris, Durand, Imprimerie Moreau. 1758.

Estimation : 250/500
Adjudication : 600 €
In-4, [2f]-xxii-643p-[privilège]-4p[1f blanc]-28p-31p. Quelques vignettes et bandeaux gravées. Plein veau marbré, dos à nerfs orné. Exemplaire à grande marge tiré sur beau papier vergé. Ex-Libris de Edmé Hermite.
ÉDITION ORIGINALE de ce monument de la philosophie des Lumières augmentée des pièces relatives à son interdiction. [Tchemerzine, VI. P.188]. Helvetius avait mis Voltaire en parallèle avec Crébillon et Fontenelle. Il est considéré aujourd'hui comme l'une des formes les plus systématiques et les plus absolues du matérialisme français du 18ème siècle. Le privilège avait été donné le 12 mai 1758, mais le censeur Malesherbes a immédiatement suspendu l’impression de l’ouvrage, certains exemplaires ayant été déjà imprimés.
Le livre parut tout de même le 27 juillet 1758, mais dès le 10 août, le privilège fut révoqué et le livre interdit. En février 1759, l’ouvrage fut condamné à être brûlé.
De nombreuses variantes ont été ensuite de cet ouvrage ont été ensuite publiées.
TRÈS BON ÉTAT, coins et coiffes abîmés.
Nombreuses épidermures.