Lot n° 418

[TISSOT DE PATOT (Simon)] – Voyages et Avantures de Jaques Massé. Bordeaux, Jaques l’Aveugle, 1710.

Estimation : 150/250
Adjudication : Invendu
In-12, (4p)-508p. Pleine basane. Portrait-frontispice de «  Jacques Massé, philosophe  ».
ÉDITION ORIGINALE de ce premier livre Utopiste où l’Auteur se cache derrière un philosophe fictif pour critiquer son époque. Reliure restaurée.
Bon état.