Lot n° 416

DUPAIN DE MONTPESSON – L’art de lever les plans appliqué à tout ce qui a rapport à la Guerre, à la Navigation, & à l’Architecture civile & rurale. Nouvelle édition corrigée et augmentée par J.-J. Verkaven. Paris, Barrois, An XII (1804).

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
In-8, 331p. Demi-basane. Illustré de 9 planches dépliantes gravées. Bon état.
Il est joint  :
THIOLLET – L’Art de lever les plans, du lavis et du nivellement, enseigné en 20 leçons, sans le secours des mathématiques […] 3ème édition refondue complètement.
Paris, Audin, 1827. In-12, VI-374p. Demi-maroquin postérieure, couverture conservée. 16 planches dont certaines rempliées.
Bon état.
ENSEMBLE de 2 volumes.