Lot n° 415

CORNEILLE (Pierre) - Le Théâtre, reveu & corrigé par l'autheur. Paris, Luyne et Trabouillet (4ème partie) 1682.

Estimation : 150/250
Adjudication : 1 000 €
4 vol in-12. Plein Maroquin, dos à nerfs orné, triple encadrements dorés aux plats. Guirlandes dorées aux contre-plats. Toutes tranches dorées.
Reliures signées de Chambolle-Duru.
Première Édition Collective des 32 pièces, la dernière publiée du vivant de l’Auteur, elle donne le texte définitif adopté par lui. Exemplaire du premier tirage, la seconde partie possédant 597p. Ex-libris «  Bibliothèque Génard  ».
TRÈS BON ÉTAT.