Lot n° 414

BERQUIN (Arnaud) – ROUSSEAU (Jean-Jacques) - Pygmalion, scène lyrique de Mr J. J. Rousseau mis en vers par . Berquin [suivi de] Idylle par Mr Berquin. Paris, se, 1775.

Estimation : 100/200
Adjudication : 140 €
2 t.In-8 reliés en 1 vol. (4p)-18p-(2p)-8p.
Plein maroquin, reliure postérieure, dos à nerfs orné, triple encadrement doré aux plats, triple encadrement et guirlande aux contreplats. toutes tranches dorées. La reliure est signée Yseux. Ex-libris gravé Saint-Senoch.
ÉDITION ORIGINALE, entièrement gravée (le texte est gravé par Droüet).
TEXTES RARES illustrés pour Pygmalion, d'un titre frontispice, et 6 vignettes de Moreau le Jeune, gravées par Delaunay et Ponce ; pour Idylle d'une vignette et cul de lampe de Marillier, gravés par Gaucher.