Lot n° 412

[ANONYME] - LA SAINCTE BIBLE [suivi de] Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jésus Christ. Lyon, Barthelemi Honorati, 1578.

Estimation : 100/200
Adjudication : 280 €
3 parties en 1 vol. in-fol. (12p.)-459p.-355p.-219p.-(22p.). Demi-basane, dos lisse orné. Reliure postérieure (19ème siècle). Nombreux bois gravés in-t. Lettrines, bandeaux, belle vignettes de titres.
Texte sur double col. Première édition de cette bible.
Assez bon état, 10 premiers et 10 derniers feuillets restaurés en marge avec ajout de papier, rousseurs, nombreux travaux de vers.