Lot n° 410

VIGOLE (Jacques Barozzio de) - Regola delli cinque ordini d`architettura di M. Giacomo Barozzio da Vignola. Con la nuova aggionta di Michel-Angelo Buonaroti. (…) Amsterdam, Ghedruckt by Willem Janssz. Blaeuw, woonende op’t Water inde Gulden...

Estimation : 300/500
Adjudication : Invendu
Sonnwyser, 1631.
In–folio, 95p. Plein parchemin à recouvrement. Illustré d’un portrait-frontispice de l’Auteur, 42 planches d’architecture gravées. Une vignette de titre. Éditionquadrilingue, Italien, hollandais, français, allemand. Éditionhollandaise conservant le format original parue pour la première fois en 1562.
Ce célèbre ouvrage de l’architecte et théoricien italien Giacomo Barozzio di Vignola (1507 – 1573) est proposé principalement dans cette édition pour ces planches.
Le texte est abrégé, traduit en 4 langues. Cet ouvrage révolutionna l’architecture.
On compte environ 540 éditions différentes.
Une édition française de 1632 proposée par Melchior Tavernier et Le Muet, donneront une traduction complète de l’ouvrage, mais dans un format réduit.
Etat correct, nombreuses mouillures claires, cahiers déboités, feuillets cornés, petites déchirure en marge à quelques feuillets. Couverture abîmée avec manques de parchemin laissant apparaitre les cartons.
En page de garde, annotation de Dominique Pillepont (1642), puis Louis LUNEAU (1702), et Jacques CAMBON (1897), anciens propriétaires.
Sur la page de titre, dédicace de Jacques Cambon lorsqu’il a offert ce livre à sa nièce et Filleule Mady CAMBON, en 1931.