Lot n° 397

RACINE (Jean) – Andromaque, tragédie. Paris, Henry Loyson, [6 juin] 1673.

Estimation : 250/500
Adjudication : 1 500 €
In-12, 1ff, page de titre avec marque de l’imprimeur, (10p.) - 93p. [chiffré 95 suite au saut de feuillet par erreur, et p.35 chiffré 37, et la pagination saute de 72 à 75.] - (2p. Privilège).
Vélin souple de l'époque.
RARE ÉDITION ORIGINALE du texte définitif du premier chef-d'oeuvre de Racine. Cette édition classée cinquième par ordre chronologique des différentes éditions originales par Guibert, donne le texte définitif de la pièce pour la première fois. [Guibert, 37-39], la première version ayant paru en 1668. Ex-libris gravé de Edouard Rastoing.
TRÈS BON ÉTAT.
Inscription à l’encre sur la première page de garde, et une dédicace en page de titre barée «  A Madelle Françoise Enjatain.  »