Lot n° 396

FLAUBERT (Gustave) - Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs, 1857.

Estimation : 1000/1500
Adjudication : 1 800 €
[Typ. De Mme Ve Dondey-Dupré inscrit en fin de volumes et Imp. Dondey-Dupré sur les couvertures.]
2 tomes reliés en 1 vol. In-12, 490p.
Demi-maroquin à coins, dos à nerfs ornés de caissons dorés, Tranche supérieure dorée, Les deux couvertures ont été conservées.
Reliure signée René Aussourd.
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire du premier tirage avec la faute Senart au lieu de Senard. Absence du catalogue de la librairie Lévy, mars 1857, de 36 pages.
TRÈS BON ÉTAT.